Студентки QYZPU придумали новый вид мусорного контейнера

• Студентки QYZPU придумали новый вид мусорного контейнера

Четыре студентки Казахского национального женского педагогического университета разработали уникальную концепцию мусорного контейнера с функцией автоматического разделения отходов. Их изобретение, представляющее собой современный бак, оснащенный датчиком, позволяет распознавать тип мусора за 0.7 секунды и распределять его по разным корзинам, соответствующим каждому типу отходов: металл, пластик, бумага и стекло.

После распознавания мусора, корзины с соответствующим типом отходов начинают двигаться с помощью встроенного мотора. Бак также оборудован специальной крышкой для удобного и экологичного извлечения содержимого.

Студентки 2 курса, обучающиеся по образовательной программе «Информатика и робототехника», Амина Иманова, Мейрамгуль Куатова, Динара Булкынбек и Хаятхан Сатымбекова, продолжают работу над проектом, завершая создание 3D-модели контейнера. Они планируют завершить модель через две недели, после чего конструкторы смогут приступить к созданию корпуса контейнера. Что касается внутреннего механизма, студентки установят его сами.

Создание современного бака стало возможным, благодаря конкурсу «Стартап-Томирис», который провели в Казахском национальном женском педагогическом университете. Незадолго до конкурса студентки впервые познакомились на курсе робототехники и сдружились, после четвером решили  внести вклад в защиту и сохранение окружающей среды и выиграли первое место на конкурсе, тем самым получив стартовую финансовую поддержку от университета.

Первый экземпляр мусорного контейнера девушки планируют установить в университете, а в будущем мечтают запустить свое собственное производство.