QYZPU лидирует по трудоустройству выпускников среди национальных вузов

• QYZPU лидирует по трудоустройству выпускников среди национальных вузов

Казахский национальный женский педагогический университет признали лидером по трудоустройству выпускников среди национальных вузов. Согласно независимой оценке Министерства науки и высшего образования РК и Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», кузница педагогических кадров набрала 89,23 процентов в результате исследования.

«Что касается национальных университетов, то здесь лидирует Казахский национальный женский педагогический университет с общим количеством процентов – 89,23%», – пишется в официальном сообщении министерства.

Оценка казахстанских вузов проводилась в 2023 году по 19 критериям, среди которых трудоустройство выпускников считается самым основным показателем востребованности профессии на рынке труда и качества образования.

Образовательные программы также заняли лидирующие позиции в рейтинге: «6В01702 - Казахский язык и литература в школах с неказахским языком обучения», «6В01511 - География-История» и «6B03102 – Психология» – заняли первые места по содержанию.

Также в топ 3 вошли 7 образовательных программ, в топ 5 – 14, в топ 10 – 24 образовательных программ женского университета.

Напомним, Министерство науки и высшего образования РК совместно с Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» шестой год проводит независимую оценку образовательных программ казахстанских учебных заведений высшего и послевузовского образования.