На телеканале «24KZ» вышел репортаж о работе ученых QYZPU

• На телеканале «24KZ» вышел репортаж о работе ученых QYZPU

На первом республиканском круглосуточном информационном телеканале «24KZ» вышел репортаж о работе ученых Казахского национального женского педагогического университета, которые занимаются разработкой метода очистки воздуха в городе Алматы. Корреспонденты рассказали о первом этапе испытаний и о том, что ученые уже приступили к работе над этим инновационным проектом.

Цель исследования заключается в том, чтобы обеспечить жителям Алматы возможность дышать чистым воздухом. Ученые разработали простой и доступный способ очистки воздуха, который будет способствовать улучшению экологии и здоровья городских жителей.

Первым этапом исследования стало выращивание растений, способных эффективно поглощать вредные вещества из воздуха. Эти растения будут размещены в густонаселенных районах Алматы после предварительного согласования с местными властями. Ученые надеются, что эти растения смогут значительно улучшить качество воздуха и создать более здоровую среду для жителей города.

Проект получил финансирование от Казахского национального женского педагогического университета, что позволило ученым приступить к научно-производственной фазе уже в этом весеннем сезоне. Руководитель проекта, генетик Аскар Калекешов, выразил надежду на положительные результаты и подчеркнул важность этой работы для улучшения экологии и здоровья городских жителей.

Репортаж на «24KZ» подчеркнул значимость и инновационный характер этого проекта. Ученые Казахского национального женского педагогического университета демонстрируют стремление к развитию новых технологий и сотрудничеству с местными властями для решения актуальных экологических проблем.