Легендарный Асанали Ашимов посетил QYZPU

• Легендарный Асанали Ашимов посетил QYZPU

Казахский национальный женский педагогический университет посетил великий актер, корифей казахстанской творческой общественности и обладатель самых высоких государственных наград – Асанали Ашимов. Знаменитый артист прибыл специально для участия в презентации сборника произведений писателя Кемеля Токаева, основоположника казахского детективного жанра, переведенного на турецкий язык в честь 100-летия писателя при поддержке Международной организации ТЮРКСОЙ. Книга была издана в Анкаре.

Сборник включает в себя повести и рассказы Кемеля Токаева, такие как "Сарғабанда болған оқиға", "Таудағы жаңғырық", "Түнде атылған оқ" и "Қастандық", которые являются настоящими шедеврами детективного жанра. Прибытие Асанали Ашимова стало особым событием, подчеркивающим важность культурного обмена и укрепления связей между казахстанским и турецким сообществами.

Высокочтимый гость был радушно встречен ректором Казахского национального женского педагогического университета Гульмирой Канай. Она выразила глубокую благодарность и уважение от имени коллектива, представив ему в знак признательности национальный чапан.

В своем обращении к собравшимся Асанали Ашимов подчеркнул важность развития науки, образования и культуры. "По словам великих, государство без культуры и литературы - это не государство", - сказал актер, внимание которого всегда было приковано к поддержке и продвижению искусства и культуры в Казахстане.

Отметим, что Асанали Ашимов исполнил главную роль в фильме "Конец атамана", снятом по произведению Кемеля Токаева. Ашимов – лауреат многих престижных наград, включая звание «Қазақстанның Еңбек Ері» (Герой Труда Казахстана), Народного артиста Казахской ССР и СССР, обладателя Государственной премии СССР и КазССР, а также независимой премии "Тарлан" и орденов "Отан" и "Курмет". Его присутствие на мероприятии стало ярким событием, подчеркивающим важность культурного обмена и вклада Казахстана в мировую литературу.