• Студентка QYZPU заняла первое место в конкурсе научных проектов среди педагогических университетов

Студентка Казахского национального женского педагогического университета Алия Улыкпанова завоевала главный приз республиканского конкурса научных проектов «Ұлағатты ұстаз – дарынды шәкірт». Конкурс среди педагогических университетов был организован Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева и национальным инновационным научно-исследовательским центром «Bilim-orkenieti».

Студентка 3 курса Института филологии Алия Улыкпанова выбрала интересную тему для своего научного проекта. Проект называется «Обучение сказочных персонажей в литературном произведении через сеть мультфильмов». По словам ее научного руководителя Наргизы Балтабаевой, Алия проводила научные исследования в течение 5 месяцев.

"Сказка занимает особое место среди многих жанров народной устной литературы. Это очень любимый жанр детей всех возрастов. Через сказки дети знакомятся с разнообразными интересными сюжетами, богатым поэтическим языком, героями, которые постоянно решают сложные вопросы, побеждают злые силы. Устное творчество народа – неиссякаемый источник нравственного, трудового, патриотического, эстетического воспитания учащихся. А для того, чтобы все это было в сознании ребенка, учителю необходимо глубоко знать методику работы над сказкой ", – считает Алия Улыкпанова.

Студентка Казахского национального женского педагогического университета считает, что необходимо пробудить любовь школьников к чтению книг. Это приводит к повышению уровня развития у детей способности к речи, воображению, образной памяти, воспитанию любви к книге, ответственности, уважения к старшему.