Обсуждены актуальные проблемы образования

• Обсуждены актуальные проблемы образования

Специальный проект, оказывающий методическую поддержку педагогам и учащимся отечественных школ, колледжей и вузов, иницииррованный Казахским национальным женским педагогическим университетом, продолжает свою деятельность.

Серия очередных семинаров и тренингов, прошедшая с участием специалистов и экспертов в области высшего и средне-специального образования, была посвящена теме развитию навыков использования учащимися начальных классов своих творческих знаний.

Выступившая спикером на онлайн-встрече старший менеджер Центра педагогического мастерства г. Алматы при автономной организации образования «Назарбаев интеллектуальные школы», кандидат педагогических наук Асима Рыскулбекова, подробно проанализировала актуальные проблемы образования ХХІ века, и определила приоритеты.

Кроме того, в ходе вебинара были продемонстрированы средства повышения эффективности обучения и методика развития креативного мышления учащихся начальных классов. А также были отмечены средства повышения интереса и активности школьников к учебе в условиях дистанционного обучения, и эффективность творческих заданий для развития навыков самостоятельного обучения.

По утверждению Асимы Рыскулбековой, педагогические университеты должны акцентировать свое внимание на освоение педагогами важных профессиональных навыков и ценностей ХХІ века.

На мероприятии приняли участие Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Казахский национальный женский педагогический университет, Восточно-Казахстанский университет имени С. Аманжолова, Жетысусский университет имени И. Жансугирова, Кокшетауский университет имени Ч. Валиханова, Павлодарский государственный университет, Жезказганский университет им. О.А. Байконурова, Карагандинский университет имени Е.А. Букетова, высший гуманитарно-технический колледж г. Жаркент, Костанайский педагогический колледж, а также учителя и учащиеся школ с разных регионов нашей страны. В ходе семинара участники задавали вопросы спикеру касательно темы мероприятия, и делились своими суждениями.

Отметим, что серия методических семинаров и тренингов будет продолжаться и в будущем.

Отдел пресс-службы и связи с общественностью