• После доклада математиков QYZPU принято решение пересмотреть содержание школьных предметов математики и информатики

По итогам доклада профессора Казахского национального женского педагогического университета Серика Кенесбаева и лидера образовательных программ кафедры математики Бектаса Бостанова на VII Всемирном конгрессе математиков тюркского мира было принято решение пересмотреть содержание школьных предметов математики и информатики.

В Конгрессе в Туркестане приняли участие более 500 ученых-математиков из 20 стран мира. После поднятых докладчиками вопросов в Конгрессе было принято 4 основных решения. Наши ученые выступили с докладом «Методы обучения элементов дискретной математики в подготовке будущих учителей информатики в условиях цифрового образования». По их мнению, обучение дискретной математике в большинстве случаев остается незамеченным. Она необходима для глубокого изучения основных понятий информатики. В докладе преподаватели QUZPU представили такой метод обучения.

"Все средства образования сейчас перешли на цифровой формат. Адаптация учащихся к обучению в цифровом формате приводит к необоснованности знаний. Для предотвращения и устранения таких моментов мы должны адаптировать их к глубокому пониманию основных понятий ", - рассказал доктор педагогических наук Серик Кенесбаев о своем докладе в Конгрессе.

Доклад профессоров Казахского национального женского педагогического университета вызвал бурную дискуссию в Конгрессе.

Также в Конгрессе приняли участие докторант 2 курса физики Айжан Мута и магистрант 2 курса Алмагуль Тлейхан, Айжан Мута исследует горные пещеры на планете Марс, куда человечество может мигрировать из-за возможных проблем нехватки природных ресурсов из-за чрезмерного роста наземной демографии. Своим исследованием она хочет доказать устойчивость и прочность горных пещер.

Стоит отметить, что Конгресс организован по инициативе математического общества тюркского мира и Министерства науки и высшего образования РК.