Ушла из жизни профессор Куанышкуль Мендаякова

• Ушла из жизни профессор Куанышкуль Мендаякова

Ушла из жизни доктор педагогических наук, профессор Мендаякова Куанышкуль Мендаяковна. Ей было 81 год. Председатель правления – ректор Казахского национального женского педагогического университета Гульмира Канай от имени коллектива и от своего имени выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким Куанышкуль Мендаяковны.

Профессор Куанышкуль Мендаякова в 1961 году поступила на филологический факультет Казахского государственного женского педагогического института по специальности «казахский язык и литература и песня» и в 1963 году перешла на музыкально-педагогический факультет. В 1966 году окончила этот факультет с отличием по специальности пение и до 1973 года работала преподавателем, старшим преподавателем на кафедре дирижирования хора. С 1973 по 1989 год преподавала на кафедре дошкольного воспитания. В 1988 году защитила кандидатскую диссертацию, в 1991 году получила учёное звание доцента. С 1989 по 2000 год была деканом факультета музыкальной педагогики, с 2000 по 2008 год деканом подготовительного отдела для девочек из многодетных семей, оставшихся без попечения родителей. В 2008 году назначена заведующим отделом профессиональной ориентации, педагогической практики и обеспечения занятости выпускников. В 2010 году была присуждена ученая степень доктора педагогических наук, а в 2011 году - ученое звание профессора по специальности педагогика. До 2019 года занимала должность профессора кафедры дошкольного и начального образования.

Куанышкуль Мендаякова - ученый, проводившая исследования по различным областям дошкольного воспитания в масштабах Республики Казахстан, одна из основоположников подготовки кадров начального образования и дошкольного воспитания. Наряду с теоретическим обучением будущих специалистов, она обучала педагогическому мастерству. Также она автор 2 монографий, 2 учебных пособий, 2 учебно-методических пособий, 2 типовых программ и более 50 научных статей по основным направлениям научного поиска.

Она обладатель нагрудного знака «Отличник образования», нагрудного знака «Ы. Алтынсарин», награждена знаком «Почетный работник образования РК».