Инфо-дайджест: Значимые события недели. №26

• Инфо-дайджест: Значимые события недели. №26

Значимые события недели с 16 по 20 ноября 2020 года.

– Значимые события недели с 9 по 13 ноября 2020 года.

17.11.2020

– Сегодня – Международный день студентов. Мы никогда не забудем эти годы, наполненные яркими моментами. Вспоминая оставшиеся в прошлом четыре года – студенческие дни, можно потерять чувство времени. Хоть у них каждый день проходит словно праздничный, есть в календаре знаменательная дата – День студентов. Мы поздравляем всех студентов Казахского национального женского педагогического университета с этим замечательным праздником!

***

– Проект «T2T Networking», целью которого является создание общей диалоговой площадки молодых ученых-педагогов отечественных педагогических вузов, а также повышение научно-педагогического потенциала сельских школ, продолжает свою деятельность.

***

– В рамках празднования 175-летия великого мыслителя и степного философа Абая Кунанбайулы в Казахском национальном женском педагогическом университете прошла международная познавательная конференция на тему «Абай мұрасы – аманат!».

***

– 27 ноября текущего года, по инициативе Казахского национального женского педагогического университета, пройдет республиканская научно-практическая конференция молодых ученых на тему «Всемирное информационное образовательное пространство в руках конкурентноспособного учителя».

18.11.2020

– «Личность. Познания. Творчество». Под таким названием в Казахском национальном женском педагогическом университете прошла международная научно-практическая конференция, целью которого является дань памяти великого учителя, ученого Сапара Оспанова.

***

– Группа ученых Казахского национального женского педагогического университета стали обладателями авторских свидетельств. В частности, научно-изобретательный свидетельства был предоставлен группе ученых, в состав которой входят: директор Института филологии, профессор Тыныштык Ермекова, исполняющая обязанности профессора кафедры Теория и методика казахского языкознания Газиза Шойбекова, а также старший преподаватель кафедры Методики обучения иностранным языкам Нургуль Калиева, за их работу над детской энциклопедией «Біл, балам!» и составление Словаря лингвокультурем.

***

– Студентка Института искусства и менеджмента Казахского национального женского педагогического университета Несибели Токтасын стала победительницей республиканского конкурса именных стипендий для студентов, организованного Фондом Нурсултана Назарбаева.

19.11.2020

– По инициативе Казахского национального женского педагогического университета стартовал специальный проект, оказывающий методическую поддержку педагогам и учащимся школ, колледжей и вузов страны.

***

– Вышел в свет концептуально-монографический учебник «Рухани-жаңғыру-тану негіздері», автором которого является доктор философских наук, профессор, ученый, до конца своей жизни проработавший в Казахском национальном женском педагогическом университете, Сапар Оспанов.

20.11.2020

– Докторант 3-курса по специальности «Химия» Казахского национального женского педагогического университета Акбота Куандыкова внесена в сборник талантливых молодых ученых «Лучший молодой ученый – 2020» среди стран СНГ, и награждена специальным дипломом.

***

– Ученые Института Филологии Казахского национального женского педагогического университета стали обладателями еще одного авторского свидетельства. В частности, патент присуждается группе ученых, в состав которой входят директор института, профессор Тыныштык Ермекова, исполняющая обязанности профессора кафедры Теории и методики казахского языкознания Газиза Шойбекова и преподаватель Гульнар Ескермесова, за разработку учебно-методического пособия «Инновационные методы, основанные на латинской графике, предназначенные для обучения казахскому алфавиту».

Отдел пресс-службы и связи с общественностью