Ученые ЖенПУ стали обладателями авторских свидетельств

• Ученые ЖенПУ стали обладателями авторских свидетельств

Группа ученых Казахского национального женского педагогического университета стали обладателями авторских свидетельств.

В частности, научно-изобретательный свидетельства был предоставлен группе ученых, в состав которой входят: директор Института филологии, профессор Тыныштык Ермекова, исполняющая обязанности профессора кафедры Теория и методика казахского языкознания Газиза Шойбекова, а также старший преподаватель кафедры Методики обучения иностранным языкам Нургуль Калиева, за их работу над детской энциклопедией «Біл, балам!» и составление Словаря лингвокультурем.

Он был создан на основе проекта «Лингвистические основы и мультимедийные технологии создания интерактивных обучающих программ в связи с переходом на латинскую графику».

Отметим, что в детской энциклопедии «Біл, балам!» собрана объемная информация о наших национальных достояниях – национальной одежде, ее разновидностях. Материалы в глоссариях компактные.

А словарь лингвокультурем выйдет в свет впервые. Его главная особенность в том, что все лингвокультурные единицы – материалы о национальной одежде, играх, временах года, обычаях и традициях – все соответствует детскому возрасту. Словарь состоит из следующих разделов: Глоссарий, Фразеологизмы, Пословицы и поговорки, Иллюстрации.

В обеих книгах названия написаны кириллицей и латиницей. Иллюстративные материалы красочны, пояснительные материалы написаны доступным языком для детей, а также для иностранцев, проявляющих интерес к казахскому языку и культуре.

Вышеназванные труды крайне необходимы для формирования национального кода у подрастающего поколения, и для вознесения национальных ценностей. Они играют важную роль в становлении личности.

Отдел пресс-службы и связи с общественностью