Выпускники встретились в стенах университета 50 лет спустя

• Выпускники  встретились в стенах университета 50 лет спустя

24 июня в Казахском национальном женском педагогическом университете прошла юбилейная встреча выпускников  1973 года.

Директор Института филологии Кунипа Ашинова приветствовала собравшихся в конференц-зале университета выпускников, поздравила юбиляров  и ознакомила их с текущей жизнью учебного заведения.

В 1969 году 25 девушек, отобранных в 1 группу по специальности «русский язык и литература» Института филологии, стали сегодня уважаемыми матерями и бабушками. Все работали в сфере образования по специальностям. Выпускники, вернувшиеся на мгновение в студенческие годы, с ностальгией вспоминали юность, проведенную в стенах университета, рассказывали интересные истории и погружались в атмосферу праздника.

Выпускники ректора Куляш Кунантаевой обучались у таких квалифицированных учителей, как академик Заки Ахметов, Кочева Клавдия Ивановна, Тайшенова Майкеш Дархановна, Исаев Сеилбек Мухамедиярович, которые не только давали знания, но и успешно находили свое место в жизни, умели принимать решения, не теряя при этом трудных моментов, всегда были впереди, обладали большими качествами, с особым трепетом отметил, что были люди, которые пролили свет на жизненные пути.

Адильханова Айнагуль. Выпускник, окончивший учебное заведение 50 лет назад: «Мы начали свою трудовую деятельность учителем в школе.  Затем мы повысили свою квалификацию, занимали должности директора школы, заместителя директора, в институтах повышения квалификации, в некоторых вузах. Где бы мы ни находились, мы не ушли далеко от сферы образования. Несмотря на то, что нам больше 70 лет, некоторые из нас все еще работают. Например, наша однокурсница Бахыт Карибаева работает учителем в Караганде. Я Адильханова Айнагуль, руковожу центром дополнительного образования и собственным детским садом. Также гордостью нашей группы я бы назвала академика, профессора Баяндину Сауле.   В настоящее время преподает в Казахском университете международных отношений имени Абылай хана. Еще одна наша однокурсница всегда была отличницей и активисткой, была участницей ансамбля «Айгуль» Иманжусуп Раушан, ныне профессор Евразийского национального университета.  Мы все не могли прийти на встречу конечно, полвека прошло с тех пор, как мы закончили Институт, мы все на заслуженном отдыхе. Некоторые из нас ушли в вечную жизнь. «Мы хотим, чтобы они покоятся  с миром».

Гости посетили музей университета, учебные аудитории, общежитие № 1, где они проживали, и сделали памятные фотографии.

Личности выразили благодарность всем ректорам, сотрудникам, руководившим университетом, за то, что они прошли через трудные времена и в настоящее время добиваются больших успехов. Выпускникам были вручены памятные книги от имени университета.

МЕДИА