В рамках Симпозиума был проведен ряд мероприятий

• В рамках Симпозиума был проведен ряд мероприятий

На втором заседании в рамках 10-го Международного симпозиума по тюркским исследованиям состоялось собрание ректоров, где руководители университетов из трех стран - Казахстана, Турции, Азербайджана лично побеседовали и обменялись мнениями. Также состоялась церемония подписания Меморандума о сотрудничестве между турецким университетом Эрджиес и Казахским национальным женским педагогическим университетом.

Наряду с собранием ректоров в актовом зале университета состоялось сессионное заседание на тему «Сотрудничество тюркских стран: интеграция образования и науки».  На заседании модератором выступила доктор Аида Мейркулова из Казахского национального женского педагогического университета «разработка совместной международной образовательной программы: опыт QYZPU", профессор турецкого университета им. Омера Халисдемира, доктор Хикмет Кораш «Казахско-Турецкий – толковый словарь лингвистических терминов азербайджанских языков», заместитель директора Института языкознания имени Ахмета Байтурсынова д-р Маралбекмұухамет «Исследования по новым направлениям в тюркском языкознании», профессор Университета Гази д-р Халил Токжан «Сотрудничество тюркских стран в области высшего образования и науки», профессор Бакинского Евразийского университета д-р Адалет Шариф Тахирзаде «Совместная международная образовательная программа», Профессор Бакинского Евразийского университета д-р Маил Биннат Аскеров презентовал познавательные исследования на тему "Пути возникновения слова и лингвопсихологические особенности механизма ассимиляции", среди участников состоялась сессия вопросов и ответов.

Планируется, что во второй день мероприятия, который продлится 2 дня, состоятся сессионные заседания и церемония закрытия симпозиума в рамках широкомасштабных тем. Кроме того, гости симпозиума посетят исторические места Алматы, ознакомятся с культурными очагами.

Этот симпозиум, объединяющий ученых, проводящих фундаментальные исследования в тюркском мире, дает возможность изучить проблемы тюркского мира и обменяться новыми взглядами на пространстве науки. В рамках симпозиума будет опубликован сборник научных статей по направлению образования и науки тюркского мира.

МЕДИА