Состоялся круглый стол на тему «Обзор гендерных исследований в Казахстане»



    • Состоялся круглый стол на тему «Обзор гендерных исследований в Казахстане»

      АЛМАТЫ. 05 МАЯ. ПРЕСС-ЦЕНТР – Научно-исследовательский Институт «Социальных и гендерных исследований» при Казахском Национальном Женском Педагогическом Университете провел 4 мая 2022 года Круглый стол на тему «Обзор Гендерных исследований в Казахстане». В круглом столе приняли участие Казахстанские и зарубежные ученые, а также партнеры НИИ социальных и гендерных исследований.

      Круглый стол начался с приветственных слов Мейргуль Алпысбаевой, национального специалиста по программе образования Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы, и Ирины Черных, координатора проектов Представительства Фонда Розы Люксембург в Центральной Азии. На мероприятии были представлены результаты нескольких проектов. Среди них монография «Гендерные аспекты Великой Отечественной войны» профессора Жаркынбаевой Розы Сейдалиевны из КазНУ им. аль-Фараби, и аналитический отчет «Обзор научных публикаций по гендерной и женской тематике в Казахстане за последние 7 лет» Шакировой Светланы Махмутовны, к.ф.н., руководитель отдела мониторинга научных изданий, зам. главного редактора журнала «Вестник» КазНацЖенПУ. Также, профессор Лионского университета Лоран Тэн (Laurence Tain) выступила с докладом по теме «Gender approaches: stakes in the global society (about the links between national and transnational factors)», и профессор Бухарестского университета Ионела Балута (Ionela Baluta) представила доклад по теме «Doing gender studies at the University of Bucharest: from a difficult institutionalization to anti-gender campaign».

      Планируется дальнейшее сотрудничество с учеными и оргазициями-партнерами, в рамках исследовательтских проектов, а также в проведении научной конференции по гендерным исследованиям.

        Департамент маркетинга и коммуникаций

        Контактный телефон: +7 727 237 00 05      

        e-mail: qyzdar_universitety@qyzpu.edu.kz   

      Поделиться: