В QyzPU прошел конкурс «IQ-аламан»

• В QyzPU прошел конкурс «IQ-аламан»

АЛМАТЫ. 21 АПРЕЛЯ. ПРЕСС ЦЕНТР –  Сегодня в Казахском национальном женском педагогическом университете кафедрой информатики и прикладной математики Института физико-математических и цифровых технологий был организован Республиканский интеллектуальный конкурс «IQ-alaman 2022».

В мероприятии, организованном в целях популяризации науки и повышения научной конкурентоспособности образованной и талантливой молодежи, приняли участие команды студентов из высших учебных заведений городов  Нур-Султан, Алматы, Кызылорда, Талдыкорган, Жетысай и Павлодар.

В состав жюри вошли проректор по научной работе и международному сотрудничеству Казахского национального женского педагогического университета Жумакулов Закир Даниярович, директор Института физики, математики и цифровых технологий, кандидат технических наук, профессор Салгараева Гулназ Ибрагимовна, заместитель директора института информационные и вычеслительные технологии Научного комитета, PhD Мамырбаев Оркен Жуманович, директор Образовательного центра «QSTEM» Досболов Нурболат Муратович, директор «Педагогического STEM - парка» Казахского национального педагогического университета имени Абая  Сейдуалы Касым Болатович.

В конкурсе "IQ alaman" аучастники соревновались в 4 этапа.

Во время этапа «Magic square» участники отвечали на логические вопросы, а в период этапа «Кто быстрее?»  студенты выполняла задачи для печатной платы Arduino UNO3. В этапе «Детектив» конкурсанты разгадывали зашифрованные тексты, а в этапе «Smart-технология» соревновалась специально разработанная каждой командой выставка.

По итогам конкурса жюри оценивали скорость мышления, быстроту принятия решений, владение современными технологиям студентов. Решением судейской коллегии определились победители.

По итогам соревнований руководители команд были награждены благодарственными письмами, членам команд вручены грамоты.

Номинации и призеры:

1. Команда «Tripl A» от Жетысуского университета им.И.Жансугурова г.Талдыкорган выиграла в номинации «Лучший SMART проект», руководитель – преподаватель, магистр наук Серикова Самал Маратовна.

2. Команда «Zhana Kazakhstan» от Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева г. Нур-Султан выиграла в номинации «Самая быстрая команда», с руководителем старшим преподавателем, магистр наук Ахаевой Жанар Берикбаевной.

3. Команда «Able ladies» от Казахского национального женского педагогического университета победила в номинации «Инновационная команда», руководитель – мастер наук, преподаватель Алимбаева Жадыра Нурдаулетовна.

4. Команда Университета «Сырдарья», г.Жетысай, Туркестанская область, команда «Best IT» стали лучшими в номинации «Программист-инноватор», научный руководитель -  магистр наук, старший преподаватель Лесбаев Ержан Дуйсенбаевич.

III место  заняла команда «SIRIUS» от Казахского национального педагогического университета им. Абая г. Алматы, руководитель мастер, преподаватель Наурызбаев Дарманбек Бахытович

II место - команда Кызылординского университета имени Коркыт Ата «Roboimaq», г. Кызылорда под руководством магистра наук, старшего преподавателя Асановой Жанны Сексенбаевны.

I место заняла команда «Brainius» Павлодарского университета им. С. Торайгырова под руководством старшего преподавателя Жаксылыкова Асета Егнаевича.

МЕДИА

Департамент маркетинга и коммуникаций