Прошла международная конференция, посвященная 30-летию независимости страны

• Прошла международная конференция, посвященная 30-летию независимости страны

АЛМАТЫ. 8 декабря. Пресс-центр Чего добился Казахстан за последние 30 лет? Насколько эффективны были реформы, направленные на модернизацию страны? Какой будет дальнейшая траектория развития страны? Для поиска ответов на эти вопросы сегодня в университете была проведена международная научно-практическая конференция.

В мероприятии, посвященном 30-летию независимости страны, приняли участие отечественные и зарубежные ученые, эксперты и политики.

На пленарном заседании собрания с докладом выступали  Олжобой Каратаев, доктор исторических наук, профессор Университета Кастомону, Турция, на тему «Культ служения енисейских кыргызов (VI-X вв.)», профессор Национального университета Узбекистана Мирзо Улугбек, доктор исторических наук Рахбар Муртазаева, на тему «Сотрудничество государств Центральной Азии – залог устойчивого развития», а также преподаватель Казахского национального женского педагогического университета Сафура Калдыбаева, на тему «Цифровой Казахстан: исторический период глобализации».

Кроме того, конференция продолжилась в 4 секциях.

Были защищены 12 докладов в секции «Основные направления становления и развития независимой Республики Казахстан», 20 докладов в секции «Познавательное наследие интеллигенции нации в цивилизации Великой степи», 12 докладов «Казахстан в мировой политике и роль лидера нации Н.Назарбаева», и 20 докладов в секции «Модернизированные направления обучения в подготовке современных учителей».

Докладчики взвесили значимые события в истории нации и важные политические изменения в эпоху независимости, дали свою профессиональную оценку. Также обсудили роль исторических личностей в становлении государственности.

МЕДИА

Департамент маркетинга и коммуникаций