«Молодые ученые ЖенПУ»: Жулдыз Базаева

• «Молодые ученые ЖенПУ»: Жулдыз Базаева

АЛМАТЫ. 16 июня. Пресс-центр – Жулдыз Базаева – докторант PhD, старший преподаватель кафедры Информатики и прикладной математики, автор учебника «Информатика», входящего в школьную программу.

По результатам научно-исследовательской деятельности молодого ученого, опубликовано более 40 научных статей. В частности, в журналах, рекомендованных по утверждению комитета Министерства образования и науки Республики Казахстан, было опубликовано 20 статей, в базе Web of Science – 1 статья, в зарубежных научных изданиях – 5 статей, в сборниках международных и отечественных научно-практических конференций – 15 статей.

Научные заслуги

В 2004-2010 гг. Жулдыз Базаева обучалась по программам бакалавриата и магистратуры в Казахском национальном педагогическом университете имени Абая. Сейчас она – докторант 1-курса Казахского национального женского педагогического университета.

Ее научные работы посвящены теме “Отслеживание уровня знаний учащихся с помощью цифровых ресурсов”.

На сегодняшний день она проводит исследовательскую работу по вопросам создания и эксплуатации цифровых обучающих ресурсов с использованием AR технологии.

Она является соавтором учебников “Информатика. Базовый уровень” для учащихся 8-классов, опубликованного на казахском и русском языках, учебников “Информатика” для учащихся 10-11 классов естественно-математического и общественно-гуманитарного направлений общеобразовательной школы, методического руководства “Книга учителя” для учителей информатики, преподающих в 8, 10, 11 классах. Кроме того, под ее авторством были опубликованы учебные пособия “Аппаратное и програмное обеспечение персонального компьютера”, “Практикум использования ІТ приборов”, “Практикум программирования”, “Профессионально-направленный иностранный язык (на английском языке)”.

Молодой ученый Жулдыз Базаева – одна из авторов свидетельств цифрового образовательного пособия «Bil, Balam», а также свидетельства о внесений сведений в Государственный реестр прав на объекты, охраняемые авторским правом, входящих в базу электронного алфавита «Alipbi».

Она – ответственный исполнитель научного проекта Научного комитета Министерства образования и науки Республики Казахстан на тему “Лингвистические основы и мультимедийные технологии создания интерактивных обучающих программ в связи с переходом на латинскую графику” на 2018-2020 гг. Сейчас она читает лекции студентам Женского университета, обучающихся на бакалавриате, по курсам “Теоретические основы информатики”, “Мобильное программирование” и “Робототехника”.

Биография

Базаева Жулдыз Болатхановна родилась 14 января 1987 года в г. Капчагай Алматинской области. В 2004 году окончила среднюю школу №3 в г. Капчагай. В том же году поступила на Физико-математический факультет Казахского национального педагогического университета имени Абая, и в 2008 году закончила его по специальности “Информатика”. Квалификация – учитель информатики.

Свою трудовую деятельность она начала в 2010 году в качестве преподавателя кафедры Педагогических специальностей Алматинского университета непрерывного образования. В 2011 году была принята в Казахский государственный женский педагогический университет на должность преподавателя Кафедры информатики и прикладной математики. В настоящий момент она является старшим преподавателем вышеназванной кафедры.

Она прошла курсы повышения квалификации в университете Ньюкасл (Великобритания) в объеме 240 часов, организованного Министерством образования и науки и Национальным центром повышения квалификации «Өрлеу». Так же молодой преподаватель провела ряд научно-исследовательских работ в Харбинском научно-техническом университете  (КНР), Узбекском научно-исследовательском институте педагогических наук имени Т. Кары-Ниязи (Узбекистан), Стамбульском университете (Турция).

Жулдыз Болатхановна – победитель ряда международных и республиканских научно-практических конференций. Она награждена юбилейным нагрудным знаком «Ұлағатты ұстаз» Казахского государственного женского педагогического универитета, и нагрудным знаком «Лучший магистр-2020» Республики Казахстан.

Отдел пресс-службы и связи с общественностью

Контактный телефон: +7 727 237 00 07

e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com