Подошел к концу республиканский научный конкурс среди студентов

• Подошел к концу республиканский научный конкурс среди студентов

АЛМАТЫ. 4 июня. Пресс-центр В Женском университете завершился республиканский конкурс научно-исследовательских работ среди учащихся высших учебных заведений по специальности «История».

В процессе традиционного мероприятия, целью которого является повышение научного потенциала студентов, формирование навыков занятий по научно-исследовательской деятельности, всего поступило 16 научных проектов.

Согласно решению экспертов, научный проект студентки Казахского национального женского педагогического университета Талшын Бахытжанкызы на тему «Роль научного наследия академика Кенеса Нурпеисулы в формировании исторического сознания казахской молодежи» был признан лучшим.

Второе место присуждено студентке Университета иностранных языков и деловой карьеры Анар Тылахметовой за научный проект на тему «Некоторые аспекты политики Абылай хана (на основе архивных данных)», и студентке Казахского национального педагогического университета имени Абая Умирнисе Каримбаевой за работу над научным проектом на тему «Иконический поворот: область визуального в исторических исследованиях».

Третье место по праву заняли: студентка Казахского национального женского педагогического университета с проектом «Почитание средневековых историко-архитектурных наследий Казахстана в рамках программы “Рухани жаңғыру”, студент Южно-Казахстанского государственного педагогического университета Баглан Байдалы со своим проектом на тему «Наследия Алькея Маргулана – духовное сокровище нации», и студент Северно-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева Дмитрий Жолтецкий за работу над проектом «Процесс этногенеза казахского народа и народов Центральной Азии: общее и особенное».

Отдел пресс-службы и связи с общественностью

Контактный телефон: +7 727 237 00 07

e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com