Проект «Известные выпускники уникального университета»: Рафика Нуртазина

• Проект «Известные выпускники уникального университета»: Рафика Нуртазина

АЛМАТЫ. 3 марта. Пресс центр – Рафика Нуртазина – видный ученый, заслуженный педагог. Родилась 8 марта 1921 года в Павлодарской области. В 1951 году с отличием окончила Факультет филологии Казахского  государственного женского педагогического института.

Рафика Нуртазина родилась 8 марта 1921 года в Павлодарской области. В 1949 году поступила в Казахский государственный женский педагогический институт на филологический факультет и окончила учебное заведение с отличием в 1951 году.

С 1951 по 1971 годы работала учителем русского языка и литературы, заведующей и директором казахской средней школы № 12 г. Алматы.

Рафика Бекеновна в 1973 – 1978 годах была избрана председателем президиума Республиканского совета Педагогической ассоциации Казахстана, участвовала в разработке программы обучения русскому языку и литературе в казахских школах.

Кандидат педагогических наук. Автор более 300 научных и учебно-методических работ, в том числе 15 книг и учебников для средних школ.

Р. Нуртазина-отличник системы народного просвещения Казахстана, видный ученый, педагог-новатор, общественный деятель.

Обладатель звания «Заслуженный учитель Казахской ССР», «Герой Социалистического Труда», «Почетный гражданин города Алматы». Награждена «Орденом Ленина», золотой медалью «Серп и молот», дважды орденами «Знак Почета», почетными грамотами «Президиума Верховного Совета Казахской ССР, Министерства образования и науки СССР», почетными грамотами «Министерства образования Казахской ССР».

Рафика Нуртазина действительно стала «Лучшим педагогом». Она посвятила любимому делу около 60 лет жизни. Её учеников более десятка тысяч. Сегодня они работают в разных уголках Казахстана.

Отдел пресс-службы и связи с общественностью

Контактный телефон: +7 727 237 00 07

e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com