Проект «Известные выпускники уникального университета»: Мадина Ералиева

• Проект «Известные выпускники уникального университета»: Мадина Ералиева

АЛМАТЫ. 1 марта. Пресс центр – Мадина Ералиева Заслуженный артист Республики Казахстан. Родилась 2 августа 1954 года в Казалинском районе Кызылординской области. В 1978 году окончила Факультет музыки Казахского государственного женского педагогического института.

Мадина Ералиева родилась 2 августа 1954 года в Казалинском районе Кызылординской области. Умерла 27 ноября 2000 года в ДТП. Она — заслуженный артист Республики Казахстан, заслуженный артист Казахской ССР, лауреат Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

В 1974 году окончила музыкальное отделение педагогического училища им. Маншук Маметовой г. Кызылорда, в 1978 году музыкальный факультет Казахского государственного женского педагогического института. И, конечно же, в Союзе писателей, в конференц-зале им. Мухтара Ауэзова, а также на крупных сценах. В 1978 году Мадина впервые приняла участие в развлекательной программе «Алтыбақан» на казахском телевидении и исполнила песню Бексултана Байкенжиева «Ақбаян».

Трудовую деятельность начала в 1978 году научным сотрудником Института литературы и искусства Национальной академии наук Республики Казахстан.

С 1985 года до конца своей жизни работала в качестве ведущего солиста Алматинской областной филармонии. Она стала любимой певицей народа с нежным и красивым голосом, своеобразным стилем. Такие народные песни, как «Айқаракөз», «Акбаян», в исполнении Мадины Ералиевой, а также произведения казахских композиторов: «Сагым жылдар», «Күз күз», оставили в памяти зрителей Серебряный призрак.

Отец М. Ералиевой Есмалай Ералиев был преподавателем истории, а мать занималась швейным искусством.

В марте 2013 года вышла в свет книга о покойной Мадине Ералиевой. Автор произведеният «Казахская культура» — журналист Рауан Тургантай. В сборнике собраны воспоминания о семье и творчестве певицы М. Ералиевой. В последние годы Мадина Ералиева исполняла песню «Күрең күз». С этой песней певица, будто бы попрощалась со своей жизнью. Песня «Күрең күз» написана на слова поэта Мукагали Макатаева.

Отдел пресс-службы и связи с общественностью

Контактный телефон: +7 727 237 00 07

e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com