Проект «Известные выпускники уникального университета»: Дина Хамзина

• Проект «Известные выпускники уникального университета»: Дина Хамзина

АЛМАТЫ. 22 февраля. Пресс центр – Дина Хамзина – меццо-сопрано, Заслуженный деятель Республики Казахстан, известная солистка оперы. Родилась 1 января 1972 года в селе Жанажол Западно-Казахстанской области. В 1994 году окончила Музыкально-педагогический факультет Казахского государственного женского педагогического института.

Дина Хамзина родилась 1 января 1972 года в селе Жана жол Западно-Казахстанской области. Меццо-сопрано, Заслуженный деятель Республики Казахстан, известный оперный солист.

В 1994 году окончила музыкально-педагогический факультет Казахского государственного женского педагогического института. Трудовую деятельность начала преподавателем учебного заведения, в котором она обучалась. С 2000 года-меццо-сопрано, солист Казахского государственного академического театра оперы и балета им.Абая. В эти годы она принимает участие в различных международных конкурсах. В 2005 году удостоена Гран-при республиканского конкурса певцов им. К. Байсеитовой, в 2006 году стала лауреатом Международного конкурса романсистов. Кроме того, на чемпионате мира мастеров искусств в Лос-Анджелесе, который проходил в Лос-Анджелесе, завоевывает три золотые и одну серебряную медали.

Дина Хамзина исполнила партии «Биржан-Сара» М. Тулебаева, «Кыз Жибек» Э. Брусиловского, «Абай» А. Жубанова и Л. Хамиди, «Эр Таргын» Э. Брусиловского, «Кармен» Ж. Бизе, «Трубадур» Дж. Верди, «Павлинья дама» П. Чайковского, «Евгений Онегин» П. Чайковского, «Иоланта П. Чайковского»,  Маддалену «Риголетто», «Травиата» меццо-сопрано. Д.Партии и концертные программы Мерекеевны, исполненные за последние годы на отечественных и зарубежных театральных сценах, свидетельствуют о её высотах, широтах исполнительского искусства. Cолистка Государственного театра оперы и балета имени Абая и театра «Астана Опера», Заслуженный деятель Казахстана, лауреат международного конкурса певцов им.Бибигуль Тулегеновой, Дина Хамзина широко известна как в своей стране, так и за рубежом. Её голос является редким меццо-сопрано у казахов. Она очень хорошо освоила технику голоса с полным диапазоном, тембром.

Отдел пресс-службы и связи с общественностью

Контактный телефон: +7 727 237 00 07

e-mail: kyzdaruniversity_press@gmail.com