QYZPU и Дебреценский университет договорились сотрудничать

• QYZPU и Дебреценский университет договорились сотрудничать

Казахский национальный женский педагогический университет и государственный университет Венгрии объявили о стратегическом партнерстве в области дошкольного и специального образования в ходе семинара «Сосредоточенность на детях в дошкольном образовании». Это соглашение является шагом к обогащению образовательной среды обеих стран и способствует развитию дошкольного и специального образования. Студенты и преподаватели будут иметь возможность участвовать в программе академической мобильности, расширяя свои знания и культурный опыт.

В диалоге приняли участие со стороны национального университета проректор по научной работе и международному сотрудничеству Закир Джумакулов и зарубежные ученые кафедры дошкольного и специального образования Дебреценского университета Нора Немет и Анико Наги. Совместное мероприятие также включало преподавателей из университета имени Сулеймана Димерель - Дану Молдабаеву и Гульмиру Мышбаеву.

На встрече доктор Нора Немет поделилась важным опытом Венгрии в области семейного воспитания и успешной адаптации дошкольников к детскому саду. Она также обсудила вопросы развития математического мышления детей и инноваций в дошкольном образовании. Эти знания станут ценным ресурсом для студентов и преподавателей женского университета, расширяя их горизонты и методологический арсенал.

Доктор Анико Наги рассказала о методике Реджио-Эмилии, широко признанной в мире, и подняла актуальные вопросы подготовки педагогов дошкольного образования. Ее презентация предоставила уникальную возможность для обмена идеями и опытом, что обогатит образовательную практику обеих стран.