Наследие Абая обсудили на международной конференции

• Наследие Абая обсудили на международной конференции

В рамках празднования 175-летия великого мыслителя и степного философа Абая Кунанбайулы в Казахском национальном женском педагогическом университете прошла международная познавательная конференция на тему «Абай мұрасы – аманат!».

На онлайн-мероприятии, инициированном Инситутом истории и иностранных языков, приняли участие ученые и учащиеся отечественных, а также турецких вузов.

На встрече выступили с докладами следующие участники: главный научный работник центра Тюркологии им. Н. Келимбетова Казахского национального педагогического университета Марлен Адилов с докладом о «Словах-назиданиях», заведующий отделом Тюркского языка и литературы университета Токат Газизосманпаша (Турция), ученый, который перевел произведения Абая на турецкий язык Ержан Петек, а также ученый, исследовавший рукописи Абая Екрем Аян. В частности, Екрем Аян более подробно рассказал о своем авторском труде «Абай Құнанбайұлы – Ғақлия кітабы».

– В труде даны слова-назидания Абая, написанные арабскими буквами Мурсеитом Бикеулы в 1907 году. Рукописи назиданий, написанные арабскими буквами, повторно изучены, и даны транскрипции к ним. Также широкий круг читателей может ознакомиться с полным грамматическим индексом рукописи, – заявил он.

По словам ученого, несмотря на многократную публикацию произведений Абая, до сегодняшнего дня не было работы, которая содержала бы в себе рукописи, транскрипции и индексы. Все знакомые нам произведения адаптированы на современных читателей, откорректированы в соответствии современным литературно-языковым нормам. Надеемся, что данная работа восполнит этот пробел, – высказался турецкий исследователь.

На мероприятии учасщиеся Кафедры методики обучения иностранным языкам Женского университета сделали познавательные доклады о принципах «Становления полноценного человека» Абая, и прочитали «Слова-назидания» поэта на иностранных языках. Кроме того, исполнили известную песню «Желсіз түнде жарық ай» на турецком языке. Зарубежные исследователи отвечали на вопросы касательно темы. Такие учащиеся, как Акылай Алгабек, Бакнур Тасболат, Балнур Маликова, Армангуль Рысбек, Лобархан Насирова, Жансая Секенова, Гаухар Аманбаева, Индира Бекдаулетова и др. сыграли огромную роль в организации встречи.

Отдел пресс-службы и связи с общественностью