Республиканский интеллектуальный конкурс "IQ-аламан"

• Республиканский интеллектуальный конкурс

21 апреля Институтом физики, математики и цифровых технологий, кафедрой Информационных технологий и библиотечного дела проведен Республиканский интеллектуальный конкурс «IQ - АЛАМАН 2023» среди студентов вузов по образовательным программам «В011-подготовка учителей информатики» и «В057 Информационные технологии».

Цель конкурса-выявление и поддержка талантливых и одаренных обучающихся, раскрытие творческих способностей; содействие формированию интеллектуального потенциала обучающихся; привлечение обучающихся и молодых ученых к решению современных научных проблем; развитие интереса к научной деятельности. В конкурсе приняли участие студенческие команды вузов Алматы, Тараза, Кызылорды и Атырау. В частности:

1. Команда «Интеллект» Казахского национального аграрного исследовательского университета, г. Алматы, руководитель Чингежинова Жумакыз Сейткадыровна;

2. Команда «АУЭС 200» Алматинского университета энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева, г. Алматы, руководитель Калпебаев Азамат Рахимович;

3. Команда «Darkcatf» Международного Таразского инновационного института имени Шерхана Муртазы, г. Тараз, руководитель Кемель Аян Мейржанович;

4. Команда «Robolab ATU» Алматинского технологического университета, г. Алматы, руководитель Жумахан Нуржан Бейбитович;

5.Команда «Project coder AU» Атырауского университета имени Х. Досмухамедова, г. Атырау, руководитель Кубашева Ажар Насипкалиевна;

6. Команда «Abai Team» Казахского национального педагогического университета имени Абая, г. Алматы, руководитель Амангельдин Айбек;

7. Команда «Roboimaq» из кызылординского университета имени Коркыт Ата, г. Кызылорда, руководитель Асанова Жанна Сексенбаевна;

8.Команда «Smart ladies» Казахского национального женского педагогического университета, руководитель Ахметова Жанель Бахтияровна.

В составе жюри для оценки знаний команд и определения победителей конкурса вошли:

1. Кенжебек Асем - председатель жюри, председатель инвестиционного комитета Techno Women Central Asia, член совета директоров Ассоциации прямых и венчурных фондов;

2. Досболов Нурболат Муратович - директор образовательного центра ТОО «QSTEM»;

3. Джумакулов Закир Даниярович - проректор по научной работе и международному сотрудничеству;

4. Картбаев Тимур Саатдинович -  цифровой офицер Казахского национального женского педагогического университета.

Конкурс состоял из четырех этапов: «IQ Battle», «IQ Hacker», «IQ Challenge», «IQ Solution». В ходе соревнований все команды показали свои знания и способности. Команды представили и защитили решения по задачам, обозначенным в целях мирового устойчивого развития Sustainable Development Goal. По итогам интелектуального конкурса «IQ - АЛАМАН 2023»  1 место заняла команда «АУЭС 200» Алматинского университета энергетики и связи имени Г.Даукеева, 2 место-команда «Roboimaq» Кызылординского университета имени Коркыт Ата, 3 место-команда «Интеллект» Казахского национального аграрного исследовательского университета, 3 место-команда «Abai Team» Казахского национального педагогического университета имени Абая. Помимо призовых мест, команды были награждены специальными номинациями. В частности, команда «Project coder AU» Атырауского университета им. Х. Досмухамедова в номинации "Кодты жазсаң менше жаз", команда «Smart ladies» Казахского национального женского педагогического университета в номинации «Еңбек етсең ерінбей», команда «Darkcatf» Международного Таразского инновационного института им. Ш.Муртазы в номинации «Инновация толқынында», команда Алматинского технологического университета «Robolab ATU» была награждена в номинации «Болашақ робототехника майталмандары». Кроме того, председатель инвестиционного комитета Techno Women Central Asia Кенжебек Асем вручила команде «Smart ladies» Казахского национального женского педагогического университета бесплатную подписку на курс, предлагаемый международной IT школой «ZEBA ACADEMY", предоставив брендовую одежду инвестиционного комитета Techno Women Central Asia. Директор образовательного центра «QSTEM» Н.М.Досболов выделил гранты команде «АУЭС 200» Алматинского университета энергетики и связи имени Г.Даукеева на 3 лучших курса проекта Tech Orda стоимостью 1 млн 800 тысяч тенге. Жюри, которое следило за честным проведением конкурса, отметило, что студенты пришли с отличной подготовкой.