Студент QYZPU на ХХХІ Всемирной зимней Универсиаде

• Студент QYZPU на ХХХІ Всемирной зимней Универсиаде

Казахский национальный женский педагогический университет богат талантливой молодежью. Наши студенты завоевывают множество достижений в области науки, образования, спорта и искусства. Студент 3 курса кафедры «Физическая культура и спорт» нашего университета Ракишева Айша примет участие в очередной Всемирной зимней Студентской Универсиаде, которая проходит в американском городе Лейк-Плэси, штат Нью-Йорк.

Около 100 спортсменов представят свои страны на ХХХІ Всемирной зимней Универсиаде.  Они участвуют в соревнованиях по лыжным гонкам, шорт-треку, биатлону, фигурному катанию, конькобежному спорту, сноуборду, горнолыжному спорту, прыжкам с пьедестала, двоеборью, хоккею с шайбой. Среди них участвует и студент нашего университета Айша Ракишева.

История игр Универсиады восходит к 1924 году. До 1959 года они были известены как Всемирные университетские игры. С 1959 года признаны Универсиадой.

Ракишева Айша Викторовна является мастером международного спорта по лыжным гонкам. Занимаясь спортом с 11 лет, Аиша входит в число самых быстрых спортсменок среди женщин в лыжном спорте. Она представляла Казахстан на юношеской Олимпиаде в Лозанне, Швейцария. Выступала по кроссу, спринту, групповому индивидуальному бегу, эстафете.

Также, являясь членом сборной команды Республики Казахстан, стала бронзовым призером чемпионата Азии 2020 года на 1-й зимней игре «Дети Азии» в Южном Сахалинске, Россия. Помимо этого, Айша является многократной чемпионкой Казахстана по лыжным гонкам.

На международном соревновании, в котором участвуют более 11 тысяч студентов из 43 стран, мы надеемся, что наш студент встанет на пьедестал победителей. От имени университета желаем победного возвращения в страну!