Университете состоялся показ фильма про гендерное насилие

• Университете состоялся показ фильма про гендерное насилие

В рамках ежегодной глобальной кампании ООН «16 дней активизма против гендерного насилия» 30 ноября 2022 года в КазНацЖенПУ прошел кинопоказ документального фильма «Беги» казахстанского режиссера Рината Балгабаева. После окончания фильма была проведена дискуссия с участием режиссера и экспертов. На мероприятии были представители кризисного центра «Жан-Сая» и кандидат психологических наук, преподаватель КазНацЖенПУ Алия Байздрахманова.

Мероприятие было организовано при поддержке Центра социальных и гендерных исследований при КазНацЖенПУ.

Фильм «Беги» был выпущен в пандемийном 2020 году, когда из-за социальных ограничений во всем мире произошел всплеск домашнего насилия. Автор исследует причины и последствия бытового насилия в Казахстане, а также масштабы, поскольку реальной статистики по домашнему насилию нет.

Мероприятия прошло под эгидой Региональной программы инициативы «Луч света» в Центральной Азии, при поддержке Структуры «ООН-женщины» в Казахстане.