QyzPU отметил Международный день танца

• QyzPU отметил Международный день танца

АЛМАТЫ. 29 АПРЕЛЯ. ПРЕСС-ЦЕНТР - 29 апреля, в Международный день танца, на сцене Казахского национального женского педагогического университета «Ак шатыр» кафедра «Хореография и арт-менеджмент» дала заключительный концерт.

Международный день танца отмечается ежегодно 29 апреля.

В 1982 году ЮНЕСКО установило этот день, 29 апреля, в честь дня рождения французского хореографа, реформатора искусства танца, теоретика Жана-Жоржа Новера. Имя Жан-Жака Новера вошло в историю как «отец современного балета».

Казахский народный танец – это также достояние страны, сформировавшееся с древних времен, богатое фольклором, песнями и традиционным бытом нашего народа.

Танец, начавшийся с первой профессиональной танцовщицы казахского народа Жиенкуловой, сегодня стал духовным достоянием для нескольких поколений.

Среди этих поколений и наши выпускницы Казахского национального женского педагогического университета.

История Кафедры хореографии и арт-менеджмента нашего Института социальных наук и искусств берет свое начало с 1987 года. В 1992 году была создана отдельная кафедра «Хореография». Известные выпускники специальности «Хореография» Народная артистка Казахской ССР Раушан Байсеитова, Народная артистка Казахской ССР Сайрагуль Нурсултанова, Заслуженная артистка Казахской ССР Майра Кадырова, Заслуженный деятель Республики Казахстан Куралай Саркытбаева, Заслуженный деятель Республики Казахстана Алия Таныштыкулова, Заслуженный деятель Республики Казахстан Сауле Рахметова и другие получили высшее образование в нашем женском университете.

В настоящее время наши выпускники работают в городах Казахстана, России, Голландии, Канады, Греции, Швейцарии, Италии, США и других стран.

На кафедре до сих пор работает ансамбль «Томирис», основанный 5 января 2000 года. С каждым этапом обновляется состав, растет творческий репертуар, и возвращаются со многих конкурсов и фестивалей с призовыми местами.

На торжественном вечере прошел выпускники кафедры выразили наилучшие пожелания подрастающему поколению.

МЕДИА

Департамент маркетинга и коммуникаций