Вниманию выпускников были предложены вакансий

• Вниманию выпускников были предложены вакансий

АЛМАТЫ. 13 мая. Пресс-служба – В целях трудоустройства выпускниц Казахского национального женского педагогического университета по выбранным специальностям была проведена «Ярмарка вакансий».

В мероприятии, организованном на официальной странице Instagram университета, приняли участие более 800 студентов и представителей образовательных учреждений из 32 районов Алматинской и Актюбинской областей.

Выступающим на онлайн-ярмарке была директор департамента по академическим вопросам Кымбат Балажанова. В своей речи проректор по учебной и учебно-методической работе Еркин Жуманкулова отметила, что  ярмарка является одним из основных механизмов содействия  трудоустройству выпускников по педагогическим специальностям.

– Традиционное мероприятие организовано с целью формирования единого казахстанского образовательного пространства отечественных педагогических вузов, создания общей диалоговой площадки по занятости молодежи и предоставления информации  в поисках о возможностей обеспечение работой на лучших условиях, а также содействия трудоустройству выпускников. Президент Нурсултан Назарбаев в своем Послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» отметил, что основным критерием оценки успеха вуза является трудоустройство выпускников, высокооплачиваемая работа. В этой связи ярмарка вакансий по педагогическим специальностям является механизмом оптимального решения проблемы безработицы среди молодежи, – подчеркнула Еркин Жуманкулова.

На ярмарке был опубликован список вакансий в образовательных учреждениях Алматинской и Актюбинской областей и была предоставлена полная и достоверная информация в этом направлении. Например, в Актюбинской области нужны 251 учителей-предметников, а в Алматинской области остро не хватает 1196 учителей и воспитателей.

В ходе мероприятия студенты смогли непосредственно пообщаться со специалистами отделов образования Илийского, Жамбылского, Панфиловского районов Алматинской области, которые подробно отвечали на интересующие их вопросы.

На ярмарке, которая  длилась более двух часов было задано около 400 вопросов. Большинство вопросов касались льгот для молодых специалистов, государственной программы «С дипломом – в аул», о дефицитных специальностях.

– Организация ярмарок вакансий – важна не только для молодых специалистов, но и для работодателей. Это позволяет выпускникам получать интересующую информацию о вакансиях, а нам оценивать их деловую хватку. После этих действий мы предоставляем информацию выпускникам. В школе молодым специалистам прикрепляют наставников, которые посвящают молодых педагогов в тонкости профессий. Если сегодняшний выпускник готов  идти на работу, мы всегда готовы поддержать их. Мы никого не бросили – всех будем поддерживать, – добавили представители образования.

Согласно статистике, в 2017-2018 учебном году Казахский национальный женский педагогический университет окончили 1548 студентов, из них трудоустроены 95%.

ОТДЕЛ ПРЕСС-СЛУЖБЫ И СВЯЗЬЮ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Контактный телефон: 8 (727) 237-00-07