ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В ОБРАЗОВАНИИ: ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

•  ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ В ОБРАЗОВАНИИ: ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

В QyzPU прошел курс повышения квалификации для преподавателей университета по программе «Искусственный интеллект в образовании: основы и практическое применение» организованный Центром повышения квалификации и дополнительного образования.

Тренеры программы: молодые ученые Института Физики, математики и цифровых технологий постдокторант, старший преподаватель Тазабекова Парасат Қадырқұлқызы и магистр естественных наук, преподаватель Базарбаева Айнур Маратовна.

Целью летней школы было сформировать компетенции в области применения ИИ-технологий для повышения качества и эффективности образовательного процесса и научных исследований, стимулирование инновационного подхода к образовательным технологиям, а также формирование понимания этических аспектов применения ИИ.

В летней школе приняли участие более 100 преподавателей со всех институтов университета, где они освоили этические вопросы и вызовы ИИ, правила написания промтов, инструменты для создания и редактирования текстов, инструменты ИИ создания викторин и тестовых вопросов, инструменты искусственного интеллекта для создания интерактивных визуализаций данных и инструментами, ИИ для проведения исследований и написания научных текстов. В образовательном курсе приняли активное участие все преподаватели института. В конце курса участники представили свои завершающие проекты по применению ИИ в образовательном и научном контексте.