Награждение участников и дальнейшие перспективы: Международный творческий симпозиум

• Награждение  участников и дальнейшие перспективы: Международный творческий симпозиум

Состоялся Международный творческий симпозиум «Продвижение целей устойчивого развития посредством искусства», посвященный 80-летию QyzPU, организованный кафедрой профессионального образования.

Цель симпозиума – создание и укрепление профессионального художественного пространства посредством международного сотрудничества по целям устойчивого развития, способствующего развитию творческого потенциала талантливых обучающихся.

В симпозиуме приняли участие 25 известных художников из Кореи, Словакии, Китая, Таиланда, России, Турции, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и 30 обучающихся вузов. В первый день в актовом зале университета торжественно открылся Международный творческий симпозиум (пленэр). Председатель Правления - Ректор Гулмира Канай поздравила участников симпозиума и отметила принципы достижения целей устойчивого развития через искусство как основу организации мероприятия.

В пленарном заседании приняли участие специально приглашенные спикеры: Жанар Рысбекова, проректор по стратегическому развитию и социальной работе; Амандос Аканаев – президент общественного объединения «Союз художников Республики Казахстан»; Омирбек Жубаниязов – Председатель Союза художников Республики Казахстан; Suriwan Sutham – Таиланд, Университет Бансомдетчаопрайя Раджабхат, доцент кафедры художественного образования, доктор наук; Юристанбек Шыгаев – Киргизский народный художник, профессор Кыргызского государственного университета им. И.Арабаева; Karine Paranyanc – член Союза художников Латвийского государства, профессор. Гости из стран ближнего и дальнего зарубежья выступили с докладами и выразили благодарность.

Основной целью симпозиума было официальное открытие центра «Устойчивое развитие», посвященного 80-летию университета. В этом центре профессор из Латвии Karine Paranyanc, член Союза художников, провела для обучающихся и слушателей семинар-тренинг на тему «Мультимедийные выставки из белого ящика нестандартного музея». Профессор Melihat Tuzun из турецкого университета Тракия провел мастер-классы «Художественное образование в области современного искусства и использование инновационных технологий», поделился опытом применения различных методик обучения с использованием современных технологий.

В ходе трехдневного симпозиума известные художники и обучающихся исполнили творческие работы на темы: «Правда о тайнах мира», «Искусство спасает мир», «Искусство за сохранение экосреды», «Гендерное равенство Семейная ценность» и пленэрные этюды природы гор Алатау. Участники симпозиума изображали картины, отражающие мировую обстановку в соответствии с тематикой.

По итогам симпозиума была организована итоговая выставка мастеров живописи и конкурс творческих работ участников-обучающихся. Решением жюри были определены победители конкурса, награжденные дипломами и ценными призами. Отметим: Гран-при заняла Абейдолла Акбота студентка КазНАИ им. Т.Жургенова  (руководитель Агатаев Серик); I место занял Джураев Мухаммадкодир, студент Национального института живописи и дизайна имени Камолиддина Бехзода (Узбекистан) (руководитель Сатторов Мухаммаджон). II место получили студенты ОКПУ  имени М. Ауэзова и Университета «Туран-Астана».  Обладателями III мест стали студенты Западно-Казахстанский университет имени М.Отемисова, Омский государственный педагогический университет, Таразский международный инновационный институт имени Ш.Мұртаза, Международный казахско-турецкий университет имени Кожа Ахмета Ясави. Остальные участники симпозиума были награждены дипломами и призами по номинациям. Все участники получили сертификаты и благодарственные письма своим руководителям.

Итоги международного творческого симпозиума (пленэр) будут опубликованы в каталоге творческих работ участников. Обмен опытом творческих достижений известных художников и реализация целей устойчивого развития через искусство будут продолжаться и в дальнейшем на основе стратегического плана.

В целях создания творческого партнерства между отечественными и зарубежными художниками и обучающихсями будет заключено соглашение с факультетом искусств Университета Тракия в Турции.