Финансовая грамотность-залог общества без долгов

• Финансовая грамотность-залог общества без долгов

В рамках проекта «Общество без долгов», организованного Центром молодежной политики, финансовый эксперт Брасилов Жандос Рахметуллаевич прошел недельный курс обучения финансовой грамотности среди студентов и сотрудников.

Проект направлен на повышение компетенций по финансовой грамотности сельского населения.

Почти 6,3 млн казахстанцев сегодня имеют непогашенные  кредиты в банках. Доступные кредиты, высокие проценты финансовых организации, а самое главное, низкая финансовая грамотность - увеличивают ежегодно рост долгов населения. Проблема закредитованности части населения требует системного решения.  На данный момент более 1 млн человек имеют просрочки хотя бы по одному кредиту.

Целевые группы проекта:

• люди, имеющие долги по кредитам и находящиеся  в реестре должников;
      • люди, имеющие текущие кредиты и возможно просрочки по ним;
      • начинающие предприниматели, которые финансируются по госпрограммам, получая льготные кредиты.

Цели обучения

• Уметь составлять личный и семейный бюджет, анализировать возможности приобретения товаров и услуг без товарных кредитов, как не попасть в ловушку кредитов и долгов.
      • Анализировать кредитный рынок и уметь разбираться в условиях кредитования для принятия верных и выгодных решений.
      • Уметь отличать финансовые инструменты инвестирования от мошеннических действий лжекомпаний.
      • Уметь отстаивать свои права по процедуре банкротства физических лиц.
      • Производить финансовые расчеты для определения прибыльности бизнес-проектов, анализировать финансовые риски, формировать финансовую «подушку безопасности».

И самое главное, повысят компетенции в области финансовой грамотности, необходимые для повышения благосостояния семьи. В курсе приняли участие около 40 сотрудников и студентов университета, по окончании которых были выданы специальные сертификаты, подтверждающие прохождение курса. Также была проведена личная консультация финансовых экспертов и юриста.