• QYZPU подписал меморандум с Techno Women для поддержки студенток в сфере технологии

Ректор Казахского национального женского педагогического университета Гульмира Канай и президент некоммерческой организации Techno Women Азиза Шужеева подписали меморандум о сотрудничестве с целью создания сильной альянсной связи и совместной поддержки развития студентов в технологической сфере.

Мероприятие, где состоялась подпись, собрало в себе ярких лидеров в области технологий, таких как PhD по математике Айнур Рыскан, основательница стартапа ALANTIS AI, Лидер Techno Women Галия Уали, Лидер Techno Women, основательница «Договор24» Партнера VNTR capital Елена Седых, и многих других. Целью встречи стало не только официальное заключение соглашения, но и вдохновение каждой студентки поверить в свои силы, цели и возможности в сфере технологии. В рамках данного сотрудничества ожидается разработка и реализация программ и проектов, направленных на повышение личностного и профессионального роста женщин в технологических отраслях.

Организация Techno Women, стоящая за этим важным событием, является некоммерческой организацией, объединяющей женщин, работающих в различных технологических отраслях, таких как IT, digital, telecom, media, Fintech, Edutech, Healthtech, Biotech, Ecotech, Nanotech, Robotics, space и другие высокотехнологичные сектора. Миссия Techno Women заключается в открытии новых возможностей для девочек и женщин в цифровом мире. Она направлена на увеличение числа представительниц прекрасного пола, работающих в технологических отраслях, и на содействие развитию женского предпринимательства, формируя новый класс прогрессивных женщин в Центральной Азии.

Среди задач организации - развивать профессиональное сообщество женщин в технологических индустриях, способствовать обучению девочек STEM дисциплинам, программированию, робототехнике, и вовлекать их в научную деятельность и технологические отрасли. Также планируется создание диалоговой площадки для достижения гендерного равенства в науке и технологии.

Это сотрудничество не только обогатит образовательный опыт студентов Казахского национального женского педагогического университета, но и внесет значительный вклад в продвижение равенства полов в технологических отраслях, создавая благоприятную среду для роста и процветания женщин в этой динамичной области.