Сапар Оспанов: Дань памяти учителю

• Сапар Оспанов: Дань памяти учителю

«Личность. Познания. Творчество». Под таким названием в Казахском национальном женском педагогическом университете прошла международная научно-практическая конференция, целью которого является дань памяти великого учителя, ученого Сапара Оспанова.

Встреча, собравшая сотрудников вузов и научно-исследовательских организаций, а также зарубежных ученых, была инициирована Институтом истории и иностранных языков Женского университета.

В своей приветственной речи заведующая кафедрой Общественно-гуманитарных дисциплин Бибигуль Иманбекова отметила важность конференции, посвященной учителю, долгие годы проработавшему в стенах ЖенПУ, и внесшему неоценимый вклад в подготовку кадров.

– Народная мудрость гласит: «Вспоминая прошлое – достигаем мудрости, позабыв же его – смерть настигнет нас». Сапар Имангалиевич – это личность, оставивший свой неугасимый след не только в сфере подготовки кадров, но и в философии. Труды, выпущенные под его авторством очень ценятся профессионалами. Цель сегодняшней встречи – вознесение нашей национальной особенности, обновление собственного национального кода, и объяснить его важность подрастающему поколению, популяризовать научные достояния ученого, – заявила Бибигуль Иманбекова.

В ходе мероприятия проректор по научной работе и инновации Женского университета Нургали Аршабеков отметил, что популяризация трудов ученого даст толчок развитию науки.

– Как великий ученый и выдающийся учитель, Сапар Имангалиевич всю свою жизнь посвятил воспитанию подрастающего поколения, и сформировал школу квалифицированных философов. Его трудовой путь, взявший свое начало с КазГУ, и его достижения, всегда будут служить эталоном для молодежи. Его научно-педагогическая служба ценится не только в нашей стане, но и зарубежом. Все свою сознательную жизнь о посвятил развитию гуманитарных наук, и оставил свой след в сфере философии, – заявил Нургали Аршабеков.

В рамках встречи прошла презентация его концептуальной монографии  «Рухани жаңғыру тану негіздері». Для этого специально был приглашен доктор философских наук, профессор Мурат Сабитулы.

Вместе с тем, в ходе встречи профессор Лагосского (Нигерия) университета Огундоволе Колеволе Эзекиэль, профессор Северо-восточного федерального университета республики Саха Виктор Михайлов, исполняющий директор Казахстанско-германского общества в Германии Галина Нуртазинова и др.делились своими мнениями.

Заместитель директора Института философии, политологии и религиоведения, профессор Серик Нурмуратов говорил об учебниках и научных трудах ученого.

– Сапар Имангалиевич – креативный философ с современным мировоззрением. Его концептуальный монографический учебник можно считать новшеством в познании рухани жангыру. В данной работе автор рассмотрел понятие Духовности с точки зрения многогранной мировой философии. По этому случаю стоит отметить, что мудрые изречения о духовном развитии впервые были систематизированы на казахском языке. В данном научном труде подробно рассматриваются истоки духовности нашего народа, стадии ее развития, а также современные аспекты. Главная особенность труда состоит в том, что здесь в точности даны понятия, касаемые духовности, при помощи специальных концептуальных терминов,  – сказал Серик Нурмуратов.

В ходе конференции поднимались следующие темы: «Жизнь и творчество С.И.Оспанова», «Философ в рамках духовно-познавательного разума», «Обоснование социально-политической платформы идеи Вечного государства». На мероприятии была продемонстрирована видеопрезентация «Өнегелі өмір», посвященная жизни и творчеству ученого.

К слову, Сапар Оспанов родился 7 февраля 1949 года в Сырдарьинском районе Кызылординской области.

Окончил Факультет истории бывшего Казахского государственного университета им. С.М. Кирова, аспирантуру Института социологических исследований Научной академии СССР в г. Москва. В разные годы занимал должности замесителя директора, руководителя центра социологических исследований, заведующего отделом, ведущего научного сотрудника институтов Экономики, Философии, Государства и права, заведующего и доцента Кафедры социально-гуманитарных дисциплин Алматинского технологического университета. Начиная с 2004 года и до конца жизни прослужил доцентом Кафедры социально-гуманитарных дисциплин Казахского национального женского педагогического университета.

Отдел пресс-службы и связи с общественностью