Состоялась традиционная Международная научно-практическая конференция

• Состоялась традиционная Международная научно-практическая конференция

Сегодня в Казахском национальном женском педагогическом университете в рамках месяца науки был изучен труд известного ученого, академика Национальной академии наук РК, доктора филологических наук, профессора.

В честь 95-летия со дня рождения заслуженного деятеля казахской науки Заки Ахметова состоялась традиционная Международная научно-практическая конференция на тему «Научное наследие Заки Ахметова и актуальные проблемы казахской литературы».

Международная конференция, организованная кафедрой казахской литературы Института филологии, открыла директор Института Кунипа Ашинова и передала приветственное слово заместителю директора Института литературы и искусства им.М. Ауэзова Альмире Калиевой.

Модераторскую роль конференции возглавила лидер программы, кандидат филологических наук, профессор Айнур Кушекова, которая представила участников конференции.  В конференции приняли участие зарубежные и отечественные ученые, выступившие с докладами о творчестве и исследованиях Заки Ахметова, об актуальных проблемах казахской литературы в целом.

В частности, профессор Казахского национального университета им. Аль-Фараби, кандидат филологических наук Жангара Дадебаев выступил с докладом на тему «Крупнейшая наука» и на казахском языке с докладом о японско-казахских литературных связях Ниномия Такаши, ученый из Японии, профессор Университета Цукуба, ассоциированный профессор института Сухопутных войск, PhD Жанат Бисенбаева вышла на онлайн-связь и подписала проект «Заки Ахметов – о языке казахской поэзии» на английском языке. Доктор PhD кафедры турецкого языка и литературы университета Нигде Омер Хелисдемир Эрдиич Демирай вышел на онлайн-связь со своим докладом на тему «Признание Заки Ахметова».

МЕДИА