Презентация документального сериала «Жалғыз Емессің» («Ты не один/одна»)

• Презентация документального сериала «Жалғыз Емессің» («Ты не один/одна»)

19 апреля 2023 года Центр социальных и гендерных исследований, при поддержке ООН-Женщины, организовал презентацию документального сериала «Жалғыз Емессің» в Казахском национальном женском педагогическом университете.

«Жалғыз Емессің» — казахстанский документальный сериал, снятый Даулетом Ислямовым и созданный Продюсерским центром «Тринити» в сотрудничестве с «ООН-Женщины» и Региональной программой Инициативы «Луч света» (Spotlight) для Центральной Азии и Афганистана при поддержке Европейского Союза и Правительства Республики Казахстан. Сериал состоит из девяти эпизодов и представляет собой реальные истории людей, переживших домашнее насилие, преодолевших трудные жизненные ситуации. Документальная драма сочетает в себе игру актеров с участием настоящих экспертов, предоставляя доказательные кейсы и рекомендации. Вскоре он будет выпущен на национальной медиа-платформе.

Цель сериала «Жалғыз Емессің» — это повысить осведомленность о способах противодействия гендерному насилию и бросить вызов дискриминационным гендерным стереотипам, нормам и убеждениям. Он расширяет права и возможности жертв гендерного насилия и призывает искоренить гендерное насилие в Казахстане. В нем представлены ключевые сообщения о гендерном насилии в рамках Коалиции действий ГЭФ по гендерному насилию и региональной программы «Луч света» для Центральной Азии и Афганистана.

Мероприятие началось с приветственного слова Гульмиры Канай, Председателя Правления – Ректора Казахского национального женского педагогического университета, Марии Доценко, представителя «ООН-женщины» в Казахстане, Динары Кусаин, аналитика «ООН-женщины» по коммуникациям и адвокации. Также в мероприятии приняли участие эксперты и гости из различных организаций.