Состоится международный симпозиум по изучению тюркского мира

• Состоится международный симпозиум по изучению тюркского мира

20-23 октября текушего года пройдет Международный симпозиум исследований тюркского мира. Тема мероприятия – «Написание общей истории тюрков».

В этот раз проведение традиционного мероприятия инициировано университетом Нийде Омер Халисдемир (Турция).

В онлайн-заседании примут участие ученые из университетов Казахстана, Турции, Азербайджана, Киргизии и Башкортостана.

– Обеспечение обмена опытом в науке, инициирование новых научных исследований, расширение границ культуры и мировой тюркской литературы, встреча ученых-тюркистов в области науки и образования – главная цель симпозиума, – заявил руководитель пресс-службы Казахского национального женского педагогического университета Жандар Асан.

На форуме ученые будут обсуждать вопросы, касаемые педагогики, языка, литературы, истории, культуры, искусства, международных отношений, экономики, философии, социологии, гендерства, естествознания и мн. др. Вместе с тем, будут вести переговоры о реализации общих научных проектов в тюркском мире.

Симпозиум призван укрепить взаимосодружество родственных тюркских народов и обеспечить мир и спокойствие во всем мире.

К слову, Международный симпозиум исследований тюркского мира впервые прошел 18-21 марта 2014 года в университете Омер Халисдемир (Турция). Инициаторами выступили: университет Нийде Омер Халисдемир (Турция), Казахский национальный женский педагогический университет (Казахстан), Бакинский Евразийский университет (Азербайджан) и Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы. Кроме того, в рамках мероприятия, с участием студентов вышеназванных университетов, традиционно проходит фестиваль «Түбіміз бір Түрікпіз».

Отдел пресс-службы и связи с общественностью