• Республиканская студенческая олимпиада по направлению «6В013-подготовка учителей с предметной неспециализацией»

Глава государства Касым-Жомарт Токаев на открытии первой сессии Парламента РК VIII созыва принял действенные меры по повышению подготовки учителей и поручил расставить приоритеты в улучшении менеджмента в системе образования. В этой связи поставленная перед вузом цель является вопросом подготовки современных качественных педагогов.

Предметная олимпиада, организуемая вузом в республиканском масштабе, имеет высокую значимость в повышении качества и конкурентоспособности будущих кадров. В этой связи, с 21 по 22 апреля 2023 года Казахский национальный женский педагогический университет организует XIV Республиканскую студенческую предметную олимпиаду «педагогические идеи-основа качества начального образования» среди студентов вузов по направлению «6В013 – подготовка учителей с предметной неспециализацией» в соответствии с профессиональным стандартом «Педагог». Целью предметной олимпиады является выявление развития особых профессиональных способностей будущих специалистов начального образования и поддержка талантливой студенческой молодежи, выявление лучших студентов в группе программ начального образования.

В состав жюри Олимпии вошли известные по Республике профессорско-преподавательский состав, специалист Алматинского городского центра образования, учитель начальных классов:

• Председатель Олимпиады-профессор Казахского национального педагогического университета имени Абая, д.п.н., Тургунбаева Ботагуль Алтаевна;
      • Директор партамента Казахского национального женского педагогического университета по разработке академических программ и обеспечению качества – Мейркулова Аида Бакытбековна;
      • Руководитель учебного отдела городского научно-методического центра новых технологий в образовании – Атейбек Сандугаш Турсынбаевна;
      • Учитель начальных классов гимназии №140 им. М. Макатаева г. Алматы – Сарварова Халида Рахманбердиевна.

Олимпиада состоит из 4 туров:

• 1-тур. Конкурс  «профессиональные ценности» ;
      • 2-тур. Исследовательский проект «педагогические идеи в образовательном пространстве» защита;
      • 3-тур.  Конкурс «качество профессиональных знаний»;
      • 4-тур. Практический конкурс «Педагогический дизайн».

В олимпиаде приняли участие студенты из 25 вузов Республики.  В первый день Олимпиады команды прошли конкурс презентаций, научных проектов. Тестовые задания по конкурсу «качества профессиональных знаний» были получены через автоматизированную систему прокторинга компании «Carmel». В командном зачете были определены победители и призеры вузов с самым высоким баллом среди всех участников.

По итогам РСПО будут награждены победители вузов:

• Диплом 1 степени – Восточно-Казахстанский университет им. С. Аманжолова, команада «TulgaLike»;
      • Диплом 2 степени – Атырауский университет имени Х. Досмухамедова, команда «Progress»;
      • Диплом 2 степени –Казахского национального педагогического университета имени Абая, команда «Гармония»;
      • Диплом 3 степени – Кызылординского университета имени Коркыт Ата, команда «Ару-Дарья»;
      • Диплом 3 степени –Карагандинского университета имени Е. А. Букетова, команда «Шырак»;
      • Диплом 3 степени –Каспийского университета технологий и инжиниринга имени Ш. Есенова, команда «Болашак».

Во второй день Олимпиады для участников под непосредственным руководством Председателя Правления-ректора Казахского национального женского педагогического университета Каная Гульмиры Амирхановны были организованы экскурсионные и культурные программы по достопримечательностям города Алматы.