Соответствуют ли выпускницы университета современным требованиям?

• Соответствуют ли выпускницы университета современным требованиям?

Соответствуют ли выпускницы Казахского национального женского педагогического университета современным требованиям? Готовы ли молодые специалисты к современному обучению? Об этих и других актуальных вопросах говорили преподаватели университета на совете с работниками сферы образования.

Мероприятие, инициированное кафедрой Физики, прошла на онлайн-площадке TEDx.

Участники встречи обсуждали тему “Насколько выпускники педагогических ВУЗ-ов удовлетворяют запросы образовательных организаций в условиях Четвертой промышленной революции?”.

“Сейчас, в эпоху Четвертой промышленной революции, мир стремительно шагает в сторону глобальных и интенсивных изменений в технологических, экономических и социальных сферах. Это, в свою очередь, ужесточает требования, предьявляемые к знаниям и компетентности работников и молодых специалистов. Новые технологические процессы в корне меняют уже установленные методы работы, наше мировоззрение, воспитание наших детей, а также подготовку специалистов различных сфер”, – заявила модератор заседания, кандидат педагогических наук Назира Сандибаева.

По ее мнению, Индустрия 4.0 – эти цифровые технологии позволяют отслеживать физические процессы в режиме реального времени, принимать решения самостоятельно и управлять взаимоотношениями современных машин в человеческой среде.

Вместе с тем, на встрече говорилось о важности подготовки будущих специалистов, учить их сохранять национальную уникальность, национальное воспитание и осознанное обучение в рамках программы «Рухани жаңғыру». Об этом выразились работник проектного совета «Рухани жаңғыру» Женского университета Гаухар Байташева и декан Высшей школы Физики, математики и цифровых технологий Гульназ Салгараева.

А работники образовательных учреждений Туркестанского, Мангистауского и Алматинского областей отметили важность обучения с помощью современных новых технологий.

В Послании Елбасы Нурсултана Назарбаева народу Казахстана на тему “Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции”, поднимался вопрос о необходимости пересмотреть методы обучения педагогов и повышения их квалификации. Ввиду этого было предложено развивать педагогические кафедры и факультеты во всех отечественных университетах, а также сфокусироваться на повышении качества обучения математике и естесственным наукам на всех образовательных уровнях. Подтверждаем тот факт, что для реализации вышеуказанных задач, являющихся главным условием подготовки молодых специалистов технологической эпохи, были предприняты конкретные меры. Основная задача образования будущего – это соединить технологический процесс и человеческий капитал для того, чтобы образовательные учреждения, в особенности школы соответствовали современным требованиям. Мы уверены в том, что достигнем поставленной цели, если будем уделять особое внимание подготовке качественных специалистов, а также повышению квалификаций будущих учителей", – заявили участники встречи.

В ходе мероприятия также были отмечены выполняемые работы по развитию робототехники в школах Енбекшиказахского района Алматинской области. В свою очередь, руководители образовательных учреждений вышеуказанной местности выразили желание обмениваться опытом с лабораторией Женского университета. В будущем студенты и преподаватели университета, в рамках профориентационных работ, будут оказывать методологическую помощь школьникам регионов в усвоении цифровых технологий и робототехники.

Отдел пресс-службы и связи с общественностью